ирина степанова
Конспект НОД «Новый год - семейный праздник»

Цель : расширять представление о семье, о новогодних традициях семьи.

Задачи :

Образовательные : вызвать у детей интерес к своей родословной.

учить рассказывать о своих предках, о традициях своей семьи.

Развивающие : развивать внимание, творческие способности, память, мышление,

Воспитательные : воспитывать любовь к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям .

Сегодня наш разговор о семье и взаимоотношениях в ней, о семейных праздниках и традициях семьи .

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели - кто вас приласкает, кто вас приголубит, поймет и утешит? Конечно же, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди - семья. Семья для человека является самым важным в жизни.

А как вы думаете, все ли семьи одинаковые? (Ответы детей) .

Я вам прочитаю стихотворение «Моя семья» Семья - в этом слове и папа, и мама, и я.

Я очень хочу, чтобы папа и мама Всегда были вместе, всегда были рядом.

Я с ними гуляю, играю, живу.

Своею любовью я их берегу!

Пусть папа и мама живут долго-долго,

Ведь я этого очень и очень хочу!

Я в школе и дома уроки учу.

Хочу быть похожим на маму свою.

Она все умеет : и шить, и вязать,

И вкусно готовить, и пыль вытирать.

А праздник наступит и наша семья

Готовит на кухне большого гуся.

Воспитатель.

Раньше семьи на Руси были большими, дружными, работящими. В семье было 10, 20 и более человек. Такой дом был настоящей крепостью. О доме и семье говорили с большим уважением. Издревле считалось, что ребенок должен не просто расти как дерево или трава. Его воспитывали через слово, движение, вводили в мир правил и традиций.

С младенчества ребенок засыпал под колыбельную песню, которые не только усыпляли его - она сообщала ему что-то о мире, о его доброте. Не понимая смысла песен, ребенок улавливал ее настрой и ощущал покой и защиту.

Воспитатель. Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно, своими привычками, обычаями, атмосферой, традициями.

Воспитатель.

Есть такая народная мудрость : «Традиции - основа семьи» .

А что такое традиции?

Давайте уточним значение этого слова в словаре Ожегова.

Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек.)

Традиции - это игра, радость, творчество, умение общаться друг с другом. У каждой семьи свои традиции. Добрые традиции укрепляют семью, животворят семью. У каждой семьи есть свой способ привлечения маленьких к общим семейным традициям . Это может быть семейный просмотр любимого фильма, утренняя пятиминутка за завтраком, чтение вслух книги, просмотр семейных фотографий и многое другое.

Какие традиции существуют в ваших семьях?

Рассказ о празднике новый год :

Кто же первый придумал праздновать Новый год ? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.

Новый год . Это праздник , когда тебя не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник , когда ты с нетерпением ждёшь окончания боя курантов, чтобы броситься под ёлку и посмотреть, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Новый год - это самый любимый праздник у нас в стране . Его любят и взрослые и дети. Новый год - это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой

3. Игра «Снежинки и ветерок»

Дети делятся на две команды «снежинки» и «ветерок» . Снежинки кружатся, бегают на носочках; «ветерок» в это время отдыхает. После слов «ветер проснулся» , дети на выдохе произносят «ш-ш-ш» и снежинки прячутся от ветра, оседают. Игра продолжается 4-5 раз; после чего дети в командах меняются ролями3. рассказать детям о традициях нового года :

4. Традиций празднования Нового года в России довольно много. От времён славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. И конечно Дед мороз и снегурочка. В вашем доме, скорее всего, о новогоднем столе позаботится мама или бабушка. А участвовать в украшении новогодней ёлки и комнаты - огромное удовольствие. При украшении ёлки на неё первым делом вешают электрическую гирлянду с лампочками потом - игрушки : сначала крупные, затем маленькие. В последнюю очередь надевают на верхушку ёлки шпиль и раскидывают блестящий «дождик» .

Физкультминутка «Мороз Красный нос»

Ой, Мороз Красный нос,

Мы тебя все знаем.

(Хлопают в ладоши.)

И тебя, Дед Мороз,

Радостно встречаем.

(Руки на поясе, наклоны туловища вперед.)

Ой, Мороз Красный нос,

Песню запеваем.

(Хлопают в ладоши.)

И тебя в хоровод

К детям приглашаем.

(Приседания.)

Кто приходит к российским детям в Новый год с подарками ? (Дед Мороз.) Как он выглядит? (Воспитатель показывает иллюстрацию, дети отвечают.) Правильно, ребята, российский Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками. Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великом Устюге.

А теперь вы сможете рассказать о традициях вашей семьи. (Дети заранее подготовили рассказ о своих семьях) .

«Мы всей семьей очень любим встречать Новый Год . Обязательно наряжаем елку, мама готовит разные салаты и сладости, а главное - заранее готовим подарки своим близким. Под звуки курантов мы торопимся загадать заветное желание, все вместе садимся за праздничный стол . А утром бежим к елке - за своими подарками»

Ребята, отгадайте загадки :

Красавица какая

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она? (Новогодняя елка)

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес,

Кто же это? (Дед Мороз)

Он на резвой тройке мчится,

Сам пока что маленький.

Громко в двери к нам стучится,

Снег сметая с валенок. (Новый год )

Физкультминутка :

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

(дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок)

Он превратится в толстый ком,

(останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)

И станет ком снеговиком.

(«рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)

Его улыбка так светла!

(показывают руками на лице улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла.

(показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)

Но солнце припечет слегка –

(медленно приседают)

Увы! – и нет снеговика.

(пожимают плечами, разводят руками)

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ.

Тема: Новый год идет по миру. Цель: формировать представления о празднике новый год, Задачи: Обогащать представления о праздновании Нового года, о символах и традициях праздника; Продолжать учить отгадывать загадки; Учить давать полные и развернутые ответы; Развивать игровую деятельность детей. Виды детской деятельности: социально – коммуникативная деятельность, познавательная деятельность, чтение художественной литературы. Материалы и оборудование: презентация «Новый год идет по миру», картинки, на картоне с изображением ёлочных игрушек и других предметов. Этапы: 1. Организационный момент. 6. Игра «Наряди ёлочку». 7. Отгадывание загадок. 8. Итог. Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а когда вы ее отгадаете, то вы узнаете, какая же тема нашего с вами сегодняшнего приключения. «Все на елочке игрушки: Бусы, шарики, хлопушки. Ребятня подарков ждет. Что за праздник?» (Новый год) (Слайд 1)

Воспитатель: Правильно ребята, скоро к нам придет самый любимый праздник Новый год. Вы все ждете его? Правда, ребята? А почему вы ждете этот праздник? Дети: отвечают на вопросы. Воспитатель: А теперь давайте послушаем песню «Что такое Новый год». Воспитатель включает песню. (Слайд 2)

2. Беседа о появлении Нового года. Воспитатель: А вы ребята как думаете, что же такое новый год? Дети: отвечают на вопрос. Воспитатель: Молодцы ребята, оказывается, вы столько всего знаете интересного об этом празднике. Воспитатель: А вы знаете, что в новогоднюю ночь ровно в 12 часов ночи мы с вами прощаемся со старым годом и встречаем новый год? Поэтому этот праздник принято отмечать ночью. А не днем, например. Воспитатель: Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало. Традиция отмечать Новый год 1 января появилась в России всего триста лет назад. Петр I (Слайд 3) издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января.

По царскому указанию москвичи впервые украсили свои дома на Новый год ветками сосны, можжевельника и ели. (Слайд 4) .


Первоначально на Новый год украшали деревья конфетами, фруктами, орехами и даже овощами. Но Деда Мороза и Снегурочки на тот период еще не было. Был Мороз – старик с белой бородой, который повелевал зимними холодами. Именно этот персонаж и стал основой для рождения сказки о новогоднем Деде Морозе (Слайд 5) , который приносит подарки.

Традиционный костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. Дед Мороз умело прочищал дымоходы, через которые забрасывал детям подарки. Снегурочка тоже появилась немного позже. Впервые о ней узнали из сказки «Снегурочка», но там ее просто вылепили из снега. Все помнят момент в сказке, когда она прыгает через костер и тает. Персонаж так полюбился всем, что постепенно (Слайд 6) Снегурочка стала неизменным символом новогодних празднований.

Вот таким образом и появился тот Новый Год, который мы привыкли встречать с самого детства. Воспитатель: А сейчас ребята давай те немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.

3. Пальчиковая гимнастика «Новый год». Наступает Новый год! хлопать в ладоши Дети водят хоровод. кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу Висят на елке шарики, поочередно соединять пальцы на двух руках, образуя шар Светятся фонарики. фонарики Вот сверкают льдинки, сжимать и резко разжимать кулаки по очереди Кружатся снежинки. легко и плавно двигать кистями В гости дед Мороз идет, пальцы шагают по коленям или по столу Всем подарки он несет. трем друг об друга ладони Чтоб подарки посчитать, Будем пальцы загибать: хлопаем по коленям или по столу, одна рука - ладонью, другая - кулаком, а затем поменять 1,2,3,4,5,б,7,8,9,1О. по очереди сгибать каждый палец

4. Беседа о том, как отмечают Новый год в разных странах. Воспитатель: Как отмечают новый год в разных странах, я вам сейчас расскажу. Английский Санта-Клаус (Слайд 7) , путешествует на санях, в которые запряжены шесть оленей.

Его все очень ждут, особенно дети. Они вешают на край своей кровати чулок, в который через печную трубу должен попасть подарок. Во Франции (Слайд 8) Французского Деда Мороза (Пэра Ноэля) дети ждут.

Он подарки для детей разделяет на две части: некоторые подарки оставляет в новогоднюю ночь, а более ценные кладет в подготовленные туфли (их дети развешивают в доме с вечера) на Рождество. В Германии на Новый год подарки дарит (Слайд 9) немецкий Дед Мороз (Вайнахтсман). В одной руке он держит подарки, а в другой розги.

Как и положено, кто вел себя хорошо, получает подарок. Кто вел себя в течение года плохо и много шалил, подарка ему не видать. В Японии каждый ребенок новогодним вечером кладет под подушку рисунок своей “мечты” и они верят, что тогда их мечты обязательно сбудутся. В России же Новый год – это обязательно наряженная ёлка, праздничный ужин, бой курантов, Снегурочка и, конечно же, Дед Мороз, который кладет в новогоднюю ночь подарки для детей под ёлочку. А какие подарки подарить детям на новый год (Слайд 10) Дед Мороз узнает из писем, которые получает от детей перед самым праздником.

Воспитатель: Скоро наступит Новый год в нашей стране. А как же вы, ребята обычно отмечаете новый год? Дети: ответы детей.

5. Беседа с детьми о новогодней ёлке. Воспитатель: Ребята, а у кого дома уже стоит нарядная елка? Дети: Ответы детей. Воспитатель: А скажите мне ребята, чем можно украшать елку? Какими игрушками и украшениями? Дети: Ответы детей. (Слайд 11)

6. Игра «Наряди ёлочку». Воспитатель: Сейчас мы, ребята поиграем в игру «Наряди ёлочку» и узнаем, кто умеет правильно и быстро наряжать новогоднюю ёлку. Воспитатель делит группу на 2 команды и открывает доску, на которой нарисованы 2 елки. Перед командами на столах картинки, вырезанные из картона с изображениями разных предметов. Команда №1: шарики, звезды, сосульки, лисичка, зайчик, табуретка, гвоздь, коньки. Команда №2: шарики, звезды, дед мороз, снегурочка, конфеты, молоток, тарелка, брюки. Воспитатель: Ваша задача, ребята, как можно быстрее украсить ёлку. Картинки нужно прикреплять к ёлке магнитами, которые вы увидите на доске рядом с ёлкой. Побеждает та команда, которая не только быстрее украсит ёлку, но и правильно. Не все предметы, которые вы видите перед собой, подходят для украшения ёлки. Будьте внимательны. Проводится игра. Итоги игры ребята подводят сами.

7. Отгадывание загадок. Воспитатель: Молодцы ребята, вы все хорошо справились с заданием, вижу, вы все умеете наряжать ёлку. А теперь давайте посмотрим, также хорошо ли вы умеете отгадывать загадки? 1.«Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его - всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год». (месяц декабрь)

2. «Что за звездочкисквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь - вода в руке»? (снежинка)

«Ёжик на неё похож, Листьев вовсе не найдёшь. Как красавица, стройна, А на Новый год – важна». (Елка)

«В снег – на улице стоит, В дождик исчезает вмиг, Из дорожек белых свит, Толстый очень». (Снеговик)

«Что под елочкой лежит В праздничной обертке яркой? Только раз в году бывают Новогодние …(подарки)».

«На елочке она висит И огонечками мигает, То вдруг погаснет ненадолго, То снова ярко засияет». (Гирлянда)

8. Итог. Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, и загадки вы тоже очень хорошо умеете отгадывать. Как вы думаете, почему тема нашего сегодняшнего приключения - Новый год идет по миру? Дети: Потому что мы узнали, какие бывают Деды Морозы в разных странах мира. Воспитатель: А что еще интересного вы сегодня узнали ребята? Дети: Как появился праздник Новый год в России. Ну а наше с вами новогоднее приключение подошло к концу. Всех с наступающим Новым годом вас!

Чубарова Валентина Владимировна

МБДОУ №34, Кемеровская обл. г.Ленинск-Кузнецкий

Воспитатель

«Чудеса под Новый год»

Занятие для подготовительной группы в ДОУ

  1. Познакомить со способами познания предметов: абстрагирования, сравнения, обобщение, классификация.
  2. Развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности.
  3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любознательность.

Ход занятия.

  1. Мотивационно побудительный этап.

Скажите, ребята, если бросить от этот лист бумаги в огонь (показываю лист) , что с ним случится? А почему вы так решили, вы же не видели, что этот лист горел в огне.(ответы детей ). Да,верно, бумага горит в огне.

Этот вывод мы сделали с помощью нашего мышления. Мыслим мы обо всем: о деревьях, друг о друге и многом другом. Вот сегодня мы и будем развивать и тренировать свое мышление. Мышление нам нужно для того, чтобы учиться, получать знания об окружающих нас предметах, вещах.

  1. Организационно- поисковый этап.

Скажите, ребята, какой праздник приближается? (Новый год). Что происходит под Новый год? (ответы детей). Правильно под Новый год свершаются различные чудеса, оживают сказочные герои. Смотреть на нас они будут через этот волшебный телевизор. К тому же они прислали нам задания (показываю письма в конвертах), которые мы должны выполнить, иначе они заколдуют все елки в лесу и у нас не будет праздника. Как, ребята, справимся? Тогда вперед!

Первое задание нам прислал Леший.

Игра «Что на что похоже»

Ель на ежика похожа

Еж в иголках

Елка тоже.

На, что еще похожа елка? А на, что похожа: тарелка, стакан, шкаф.

Второе задание от Бабы Яги.

Все дети встают в круг.

Сейчас мы выясним, кто умеет летать, а кто не может.

Орел летает?, Собака летает?, воробей летает?, муха летает?,

Самолет, стол, метла.

Ребята, Баба Яга в школе не училась, и не знает значения слов «книга», «зонтик», «тетрадь», «карандаш». Объясним ей, что это за предметы. Молодцы.

Вот, опять поступил сигнал из леса. Змей Горыныч что - то выдумал. Ведь он умный, потому что… Сколько у него голов?

И каждая голова задала нам по заданию.

Игра «Бывает - не бывает». Кому брошу мяч тот ответит, бывает это в жизни или нет.

1. ночью светит солнце

2. волк бродит в лесу

3. зайчик пошел в школу

4. домик рисует девочку

5. летом цветут цветы

6. зимой созревают ягоды

7. арбузы растут на деревьях

8. зимой падает снег.

9. рыбы умеют говорить

10. после лета наступает зима

На экране картина, что художник перепутал и нарисовал не так.

Вторая голова придумала задание:

Игра «Кем или чем я был раньше»

Кем раньше был цыпленок?, лошадь, яблоня, рубашка, корова, рыба, карандаш, человек,

На экране чудо - птица.

А третья голова предлагает поиграть в игру «Говори хором».

Скажу я слово высоко,а ты ответишь - …низко

Скажу я слово далеко, а ты ответишь - …близко

Скажу тебе я слово трус, ответишь ты -…храбрец

Теперь начало я скажу, ты, отвечай -….конец

Днем на улице светло, а ночью….темно

Небо голубое, а трава ….зеленая

Лимоны кислые, а сахар… сладкий

Собака лает, а кошка -…мяукает.

Молодцы, и с этим заданием мы справились.

Все задания мы выполнили. Теперь осталось нарядить елку к празднику. У меня на столе игрушки, я буду говорить вам слова, а вы называть их одним словом. По очереди будем выходить к столу, выбирать нужную новогоднюю игрушку, и вешать ее на нашу елку.

Груша, яблоко, апельсин -это ……фрукты

Капуста, картофель, морковь - это ….овощи

Роза, василек, ландыш - это… цветы

Мухомор, подосиновик, сыроежка - это….грибы

Малина, клубника, смородина - это… ягода

Шкаф, кровать, стул - это…мебель

Понедельник, вторник, среда - это…дни недели

Ель, дуб, береза - это… деревья

Туфли, сапоги, ботинки - это … обувь

Барабан, гармошка, бубен - это… музыкальные инструменты

Красивая елка у нас получилась?

Что мы сегодня с вами делали.

Для чего нам нужно мышление?

О чем мы можем мыслить?

Конспект развивающего занятия «Новый год у ворот!»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: психологическая готовность детей к школьному обучению.

корректировать психические познавательные процессы у детей старшего дошкольного возраста;

развитие целенаправленного внимания, памяти;

развивать у детей способность к глубокому образному мышлению, установлению причинно-следственных связей;

развитие творческих способностей, воображения;

развитие активной речи;

способствовать снятию мышечного напряжения у детей;

обобщить представления о признаках зимы, новогоднем празднике;

активизировать словарный запас детей по данной теме;

развивать у детей умение понимать друг друга без слов, договариваться между собой;

формировать дружеские взаимоотношения детей в группе.

І. Организационно-мотивационная часть.

1. Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.

Психолог: Ребята отгадайте загадку

Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит…(Снежок)

Психолог : Ребята, я предлагаю вам передать друг другу это снежок, наполняя его зимними словами и, конечно же, своей улыбкой и хорошим настроением!

Дети по кругу передают друг другу снежок, вспоминая зимнее слово.

2. Игровая ситуация «Путешествие в зимний лес»

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: введение дошкольников в «сказочный мир». Развитие фантазии и воображения.

Психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Послушайте стихотворение:

Скоро, скоро Новый год

Он торопится, идет

Постучится в двери к нам

Дети здравствуйте, я к вам

Дети закрывают глаза и под музыку слушают: «Вы надеваете свою теплую зимнюю одежду, берете рукавички и с хорошим настроением, вместе с друзьями отправляетесь в зимний лес. А вокруг много снега, деревья все в инее, вы шагаете по сугробам и только слышно, как скрипит под ногами снег.

С деревьев слетают снежинки, поблескивают льдинки на ветках.

Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени.

Психолог : Вот мы и в зимнем лесу и предлагаю немного разогреться

3. Зимняя музыкальная разминка для детей:

Не боимся мы пороши - ловим снег, хлопок в ладоши,

Руки в стороны - по швам снега хватит нам и вам.

Носом - вдох, а выдох ртом дышим глубже, а потом

Марш на месте, не спеша как погода хороша.

Мы теперь мечтатели: бьем по неприятелю,

Размахнись рукой, бросок прямо в цель летит снежок.

Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым

Поднимаем, выше ногу проложи другим дорогу.

ІІ. Основная часть

Психолог : Зимние сказочные герои решили с нами поиграть и приготовили снежинки- игры. Давайте найдем их в нашем лесу.

4. Снежинка - игра «Четвертый лишний»

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.

Ребята находят лишнюю картинку и обводят ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.


5. Снежинка - упражнение «Внимание - лабиринт! »

Дети сидят за столами.

Цель: развитие зрительно-моторной координации и памяти детей.

П

Психолог : Ребята, вам надо пройти вместе с новогодним героем по лабиринту к подарку.

6. Сенсомоторное упражнение «Летящая снежинка » (1 мин)

Дети стоят перед психологом.

Цель: профилактика напряжения глазодвигательного нерва, снятие общего напряжения.

Ребята, представьте, что ваши руки соединены с моими руками невидимыми нитями. Сейчас, вы должны под музыку повторять в точности все мои движения. Вверх - вниз посмотрели, вправо - влево полетели.

Выполнение данного упражнения сопровождается спокойной классической музыкой. Рекомендуется выполнить вместе с детьми пять «летящих снежинок», после интенсивно встряхнуть руки, для расслабления.

7. Снежинка - игра «Сложи зимнюю картинку»

Цель: собирать правильно изображение картинки из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.

Работать в группе детей, проявляя дружелюбие и помощь.

Психолог: Ребята, а для этой игры надо объединиться в три компании по принципу: три зимних месяца. Кто знает?

Дети становятся в круг и начинают по одному, передавая снежинку говорить - декабрь, январь, февраль. Для каждой компании своя картинка.

8. Снежинка - упражнение “Скажи наоборот”.

Цель: расширение словаря антонимов.

Психолог: Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

Одни сосульки длинные, а другие … короткие

Летом идет дождь, а зимой … снег

Весной лед на реке тонкий, а зимой … толстый

Летом небо светлое, а зимой … темное

Летом дни жаркие, а зимой … холодные

Летом медведь бодрствует, а зимой … спит

Летом солнце яркое, а зимой … тусклое

Летом день длинный, а зимой … короткий

Психолог: Молодцы! Ребята справились с заданием!

Раз, два, три, четыре, пять! Продолжаем мы играть!

Вы, ребята, не зевайте, а за мною повторяйте!

Делайте, что я скажу, а не то, что покажу!

9. Музыкальная игра «Елочки - пенечки»

На елках иголки тонкие и колкие - носок пятка правой ногой

А пеньки смолистые, липкие, душистые - носок пятка левой ногой

Стройная, пушистая, елка серебристая - руки вверх (фонарики)

А пеньки с сучками, а сучки с крючками - кружимся.

Елочки, пенечки, печки, елочки, (елочки - руки вверх, пенечки- приседаем)

Елочки-елочки, пенечки-пенечки,

Елочки, елочки, елочки, пенечки.

Пенечки, пенечки, елочки, пенечки...

10. Снежинка - игра «Наряжаем елочку»

Цель: развитие слухового внимания дошкольников, профилактика утомления, снятие напряжения.

Психолог : Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно - хлопайте в ладоши, ну а если вдруг не верно - топайте. Что весит на нашей елке?

Разноцветные хлопушки?

Одеяла и подушки?

Раскладушки и кроватки?

Мармеладки, шоколадки?

Шарики стеклянные?

Стулья деревянные?

Плюшевые мишки?

Буквари и книжки?

Бусы разноцветные?

А гирлянды светлые?

Снег из ваты белой?

Ранцы и портфели?

Туфли и сапожки?

Чашки, вики, ложки?

Конфеты блестящие?

Тигры настоящие?

Шишки золотистые?

Елочки лучистые?

Там сияет как всегда

Очень яркая, большая

Пятикрылая …(звезда)

11.Снежинка - игра «Найди тень»

Цель игры: научить детей видеть аналогии между разными образами.


Психолог
: Ребята, вот еще одна игра вас ждет. Найдите тень новогоднего героя.

12.Мультимедийная гимнастика для глаз «На полянке»

Дети сидят на ковре перед экраном.

Цель: Снятие напряжения с глазодвигательного нерва, концентрация внимания, развитие зрительно-пространственной ориентации.

На экране с музыкальным сопровождение появляются анимированные объекты, за которыми ребята внимательно следят.

13. Рефлексия «Моя Снежинка»

Цель: формирование элементарных навыков самооценки.

Белая снежинка (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).

Синяя снежинка (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).

Красная снежинка (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).

ІІІ. Заключительная часть

14. Игровая ситуация «Мы дошкольники»

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: выведение детей из «зимнего леса» развитие фантазии и воображения.

15. Игра «Передай по кругу» (ритуал прощания)

Дети сидят на ковре в кругу.

Цель: закрепление эмоционально-положительного настроя в группе.

Ребята по кругу передают друг другу «сказочный подарок» и пожелание своему товарищу. В конце психолог открывает «подарок»и дарит открытки с изображением новогодних героев.

Психолог: До свидания! Веселых праздников и зимнего настроения!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 93» комбинированного вида городского округа
города Стерлитамак Республики Башкортостан

Конспект НОД
по образовательной области «Познание», ознакомлению с окружающим и развитию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с задержкой психического развития

Тема: «Новый год в лесу»

Составила и провела учитель – дефектолог

Шаталина Наталья Геннадьевна

Цель: Формировать математические представления во взаимодействии с познавательной деятельностью.
Коррекционно-образовательные: Закрепить известные детям сведения о геометрических фигурах Расширять знания детей о новогоднем празднике, закрепить умение находить направление на плоскости «слева, справа, посередине». Формировать умение классифицировать предметы. Формировать представление о числовом ряде. Формировать понятие «Ёлочные игрушки», учить описывать их.
Коррекционно-развивающие: Развивать речь, зрительное восприятие, пространственно-временные представления, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать у детей умение радоваться, создавать положительный эмоциональный фон.

Предварительная работа: Чтение сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев», рассматривание сюжетных и предметных картинок по теме «Зима», «Новый год». Выкладывание нитками ёлочных игрушек.

Словарная работа: зимний лес, ёлочные игрушки, курай, числовой ряд.
Активизация словаря: морозный, зимний, белоснежный, чистый, пушистый.

Демонстрационный материал: деревья, мольберт, планшет с силуэтами птичек, белочек, зайчиков, шишек.. Игрушки, сундучок, цифры, ноутбук. Магнитофон, кассеты, ёлочные игрушки, мешочек..

Раздаточный материал: карточки с геометрическими фигурами, мишура.

Ход занятия:
На ноутбуке высвечивается тема недели, тема занятия, цель, задачи.

Группа украшена в соответствии с тематикой занятия.
Дети входят в группу, дефектолог обращает их внимание на гостей.

Дефектолог: Дети, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Они хотят посмотреть, какие вы у нас умненькие, как вы хорошо умеете заниматься. Давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются)

Деф-ог: Ребята, скажите мне какое время года у нас сейчас? А почему вы так решили?

(ответы детей)
Деф-ог: Кто мне скажет, а какой месяц сейчас?
(дети – декабрь)

Деф-ог: Правильно, сейчас у нас декабрь. Дети, это необычный месяц. Он наряжает нашу землю в пушистый, белоснежный, сказочный наряд.

Деф-ог: Ребята, а что у нас ещё происходит в декабре? Кто к нам приходит в гости?
(Дети – дедушка Мороз)

Деф-ог: А что Д.Мороз приносит нам?
(Дети – подарки, елку)

Деф-ог: Ребята, а давайте мы не будем ждать, когда Д.Мороз принесёт нам ёлочку, а пойдём в лес и найдём её сами. Принесём в детский сад и нарядим. А чем наряжают ёлку?
(Дети - игрушками)

Деф – ог: А как эти игрушки называются?
(Дети – ёлочные. Если они затрудняются, дефектолог задаёт наводящие вопросы)

Деф-ог: Ну так что мы решили? Пойдём в лес? А может быть, мы поедем, ведь до леса далеко идти.
(Дети – поедем)

Деф-ог: До леса можно доехать на автобусе. Посмотрите, вот у нас необычный автобус стоит. Он едет без водителя. Но, чтобы сесть в него, нам нужны билеты. Но раз автобус у нас необычный, значит и билеты у него тоже необычные. Посмотрите, они с фигурами. Скажите, какие мы знаем фигуры? Правильно, а как мы их назовём одним словом?
(Дети – геометрические)

Деф – ог: Правильно, это геометрические фигуры. И вы должны внимательно посмотреть на билеты и занять свои места.
(Дети садятся вместе с дефектологом в автобус)

Звучит сигнал машины

Игра: «Назови цвет и форму»

Деф –ог: Ну вот мы и приехали. Выходим. Ой, ребята, посмотрите как много снега. Холодно. А вам холодно? Давайте погреемся.

(Дети делают движения руками: хлопают руками, топают ногами, трут руками плечи, ноги). Звучит музыка «Вьюга»

Дыхательная гимнастика
«Вдыхаем носом быстро, выдыхаем через рот медленно»

Деф –ог: Кто мне скажет, каким воздухом мы дышали?
(Дети – морозным, свежим, чистым)

Деф – ог: Посмотрите вокруг. Сколько в лесу деревьев, какие они нарядные, пушистые, в снегу. А давайте поиграем в игру «Посади меня на место» (ориентировка на плоскости).
(Дети выполняют задание)

Деф – ог: Молодцы дети, правильно справились с заданием.. Пойдём дальше. Ой, ребята, а под этим деревом кто - то живёт. Посмотрите, кто это?
(Дети перечисляют зверей)

Деф-ог: Ребята, скажите мне, какие звери живут у нас в Башкирии.
(Дети – называют лесных зверей)

Деф – ог: Правильно, давайте поиграем в игру «Четвёртый лишний»
Какое животное здесь лишнее? (белый медведь). А почему вы так решили? Где живёт белый медведь?
(Дети называют белого медведя, и где он проживает)

Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы)
Мы с тобой снежок лепили (лепят, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень (показывают круг, сжимают
гладкий ладони вместе)
И совсем-совсем не
сладкий (грозят пальцем)
Раз-подбросим. Два (подбрасывают и ловят)
Поймаем,
Три-уроним (роняют снежок)
И сломаем (Топают)

Деф-ог: Посмотрите на это дерево. Послушайте загадку:
Колкую, зелёную
Срубили топором.
Колкая, зелёная
К нам приходит в дом. (Ёлка)
Деф – ог: Давайте подойдём поближе и посмотрим, что это за дерево.

(Дети – ёлка)

Деф – ог: Но она вся в снегу. Давайте стряхнём с неё снег.

Дети делают движения руками (машут, дуют)

Деф – ог: Ой, какая красивая ёлочка.
(Дети ходят во круг ёлочки, осматривают её)

Деф – ог: Ребята! Вам жалко рубить такую ёлочку?
(Дети жалеют ёлочку)

Деф-ог: Знаете, нам в детский сад ёлочку Д.Мороз принесёт, а зверюшкам тоже хочется нарядную ёлочку на Новый год. Давайте мы поможем им и нарядим ёлочку.
(Дети соглашаются)

Деф – ог: Но чем же мы будем наряжать её, ведь у нас нет игрушек? Ой, посмотрите, какой красивый сундучок стоит под ёлочкой. Посмотрим, что в нём?
(Достаёт сундучок, но он не открывается)

Деф – ог: Ребята, он не открывается. Давайте поищем, может, где- то лежит ключик от сундучка?
(Дети оглядываются вокруг и находят на ёлочке письмо)

Деф – ог: Давайте, почитаем и узнаем, что в письме написано?
«Дорогие ребятишки, вы сможете открыть сундучок, только в том случае если выполните задание. Вы должны расставить цифры находящиеся в конверте по порядку от 1 до 6. Если вы откроете сундучок, то узнаете, что в нём лежит». Дедушка Мороз.

Деф – ог: Ребята, так это письмо нам оставил Дедушка Мороз. Давайте, выполним его задание и узнаем, что же все-таки лежит в сундучке?
(Дети выполняют задание, сундучок открывается)

Глиссандо на металлофоне

Деф – ог: Что же здесь у нас такое? Ребята, тут какой то мешочек. Да он не простой, в нём, что- то лежит.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети по очереди достают из мешочка предметы, но перед тем, как вытащить предмет, они описывают его на ощупь.

В мешочке лежат ёлочные игрушки, дети описывают игрушку и вешают её на ёлку. Дефектолог помогает. Дети достают курай (в это время звучит музыка курая). Дефектолог спрашивает, что это такое? Чей это музыкальный инструмент?

Деф – ог. Вот мы и нарядили ёлочку. Вам нравится? Скажите, какая у нас ёлочка? (нарядная, красивая, весёлая и т.д.)

Между деревьев приближается лиса.
(звучит музыка)

Деф – ог: Ребята, кто это к нам идёт? Правильно лиса.

Лиса ходит вокруг ёлки обнюхивает её, восхищается ёлочкой.

Деф – ог: Лисонька, нравится тебе, как ребята нарядили ёлочку? А ты знаешь, какой праздник скоро к нам придёт в гости?

(Лиса задумывается и говорит, что не знает)

Деф –ог: Дети подскажите лисоньке, какой праздник мы ждём в гости?

(Дети объясняют)

Деф – ог. Ну, теперь ты лисонька вспомнила про Новый год? А на Новый год все водят хоровод вокруг ёлочки. Давай вместе с детьми заведём новогодний хоровод.
Хоровод
«Где - то ёлка на опушке»

Где - то ёлка на опушке,
Одинокая росла.
А теперь на ней игрушки.
И сосульки из стекла.
Топ, топ сапожок
Хорошо кружиться.
А на ёлочке снежок,
Чистый серебристый.
Ёлке нравиться нарядной,
В зале праздничном стоять.
И конечно так приятно,
Огоньками ей сиять.

Лисичка, прощаясь с детьми дарит ребятам гостинец, и предлагает посмотреть то, что она передала детям, в группе

Деф – ог: Вот ребята и всё. Ёлочку мы нарядили, праздник зверюшкам устроили. А теперь лисичка, нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята мы в лес приехали на необычном автобусе, а как мы вернёмся обратно? Давайте мы на время превратимся в снежинок. Закройте глаза, представьте, что вы маленькие лёгкие снежинки. Покружитесь. (звучит музыка снежинок). Дети кружатся.

Деф – ог: Откройте глаза. Вот мы и в детском саду. Ребята понравилось вам лесу? А что вы там видели? Кого встретили? Что вам больше всего понравилось? Теперь давайте сядем за стол. Посмотрите, что лежит на столе? Давайте мы из мишуры выложим ёлочную игрушку.

Дети выполняют практическую часть.

(звучит музыкальный фон)

Деф – ог: Ребята вы очень хорошо позанимались, отдохнули. Давайте посмотрим, чем же лисичка нас угостила?

Дети заглядывают в «чудесный мешочек», дефектолог достаёт шоколадных снеговиков, которые можно вешать на ёлку, и от имени лисички угощает детей.

Литература:

1.Агранович З.Е Сборник домашних занятий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико – грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР.-СПб.: «Детство – Пресс», 2004.-128с.
2.Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128с.
3.Кислова Т.Р По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к частям 1 и 2. /под научной редакцией Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой.-М.: «Баласс», 1999.-144с.
4.Колесова Л.В. Матем аттическое развитие детей 4 – 7 лет: игровые занятия - Волгоград: Учитель, 2013. – 191с.
5.Кузнецова Е.В., Тихонова И.А Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет: конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005.- 96с.
6.Новикова В.П. Математика в детском саду. Младший дошкольный возраст. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 104с.
7.Помораева И.А, Позина В.А.Занятия по формированию элементарных математических представлений. Планы занятий. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика – Синтез, 2012. – 64с.